Разведение хомячков

    Прежде чем начать заниматься разведением хомячков, необходимо помнить о следующем:

    • Необходимо учитывать, что хомячки плохо уживаются друг с другом в период спаривания (особенно особи одного пола. При разведении на одного самца должно приходиться по 5 самок, при этом у каждой особи должна быть отдельная клетка, сообщение клеток между собой лучше осуществлять через трубы, диаметр которых позволял бы свободно передвигаться самцу. Самкам, дабы предотвратить драки и ссоры, необходимо надевать воротничок диаметр которого должен превышать диаметр труб.
    • Для занятия разведением у молодняка должно быть достаточно места. Причина заключается в том, что полосатые хомячки не очень дружелюбны друг к другу и их длительная совместная жизнь невозможна. Если вам не удастся сразу пристроить молодняк, возникнет необходимость в запасной клетке. Поскольку половая зрелость наступает у них в 6-8 недель, это может привести к дополнительным проблемам с площадями. Карликовые джунгарские и хомяки Роборовского, как правило, намного лучше уживаются друг с другом. Самцы могут даже оставаться при самках во время вскармливания молодняка.
    • Продолжительность беременности у хомячков – 18 дней. Какой бы ручной не была самка, во время беременности и вскармливания не следует ее тревожить – лучше оставить животное в привычной для нее обстановке. Помёт составляет 10-12 детенышей, массой по 1-2 г. В течение одной или двух недель после родов уборку в клетке делать не стоит –  это необходимо, чтобы хомячки не отвыкли от запаха матери. Вследствие этого обычно слабо пахнущие хомячки начинают сильно пахнуть. Это потребует от вас тактичности и терпения. Карликовые хомяки точно так же болезненно воспринимают вмешательство, но пахнут сильнее. У маленьких хомячков уши открываются на 5-й день, глаза на 15-й, отъём от матери производят на 21 день. При этом масса детеныша составляет 35-40 г.
    • Необходимо обеспечить достаточное количество протеина для хомяков, это связано с повышенной потребностью в белке во время беременности и в период вскармливания.

    Спаривание

    Особо неуживчивые породы хомяков соединяются только с целью спаривания. Самки, не находящиеся в течке, как правило, агрессивны по отношению к своим сородичам. Готовность к спариванию (эструс) — течка у самок — наступает примерно каждый четвертый-седьмой день. У золотистого хомяка в этот период несколько изменяется поведение. Самка менее решительно настроена на отпор и если прикасаетесь к ее спинке или задней части поднимает хвостик вверх — тем самым дает понять самцу что она готова к спариванию.

    Лучше подсаживать самку в клетку к самцу – в своей клетке самец чувствует себя увереннее и скорее сможет овладеть самкой.