Приучение собаки ползать (команда “Ползи”)

    Зачем собаке нужно знать команду “Ползи”

    Навык ползать необходим при использовании собаки на некоторых специальных службах, когда требуется передвигаться с соблюдением мер маскировки. Как правило, переползание собаки при совместных ее действиях с дрессировщиком.

    Условным раздражителем при отработке этого приема является команда «Ползи!», а безусловным — нажим руки на холку собаки, легкие рывки поводком, лакомство. Прием вырабатывается после выработки навыков на команды «Сидеть!» и «Лежать!» и параллельно с другими приемами общей дрессировки.

    Как научить собаку команде “Ползи”

    Первые занятия проводят на ровной, сухой, открытой местности без камней и сучьев и других острых предметов. Дрессировщик предварительно должен сам хорошо овладеть техникой переползания без собаки. Выработка этого приема проводится так. Дрессировщик ложится сам и укладывает собаку слева от себя, держа ее на коротком поводке так, чтобы голова собаки была на уровне его левого плеча. Затем, переложив в правую руку собранный гармошкой свободный конец поводка, дрессировщик поворачивается на правый бок, кладет ладонь левой руки на холку собаки и, подав команду «Ползи!», начинает движение вперед. При этом он, опираясь на локоть правой руки, делает легкие рывки поводком, побуждая собачку к движению вперед. с дрессировщиком, он поощряет ее поглаживанием, лакомством, восклицанием «Хорошо!» и повторяют команду «Ползи!». В начале переползания делается на 1—2 м, так как ползание быстро утомляет собаку. После небольшой паузы и отдыха занятия продолжаются.

    Усложнения навыка

    По мере выработки первоначального навыка дрессировщик усложняет его. Сначала свободно на землю опускается поводок. При попытках собаки отстать или приподняться подается команда «Ползи!» в угрожающей интонации, а правой рукой подбирается поводок и делается короткий рывок. Увеличивается и доводится до 15 м расстояние переползания. Более трудный подбирается рельеф местности. Упражнения проводятся при неблагоприятной погоде, на мокрой почве, переползание начинают из разных поз.

    Результаты дрессировки

    Навык считается выработанным, если собака по первой команде быстро и безотказно переползает вместе с дрессировщиком расстояние до 15 м на местности средней сложности, не отставая, не опережая и не отползая от него в сторону.

    Ошибки, допускаемые дрессировщиком во время обучения собаки команде

    При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

    1. Излишне сильные рывки поводком в первоначальный период;
    2. Слишком большие расстояния для переползания в начальный период;
    3. Усложненная обстановка в начальный период (колючая трава, жнивье, камни, мокрая, грязная почва и др.).