Приучение собаки к кличке

    Кличка собаки – это первая и к тому же наиболее часто употребляемая команда. Применяется она не только в процессе дрессировки, но и во всех случаях общения дрессировщика с собакой. В результате приучения к кличке у собаки вырабатывается стойкий навык—сразу же обращать внимание на своего дрессировщика после того, как он произнесет ее кличку. Таким образом, кличка приобретает для собаки условное значение сигнала «внимание».

    В каком возрасте лучше приучать собаку к кличке

    Обычно собак приучают к кличке еще в щенячьем возрасте (с I месяца). Иногда бывает необходимо приучить к кличке и взрослую собаку: при переходе собаки к новому владельцу (когда кличка ее неизвестна), при изменении клички.

    Какую кличку выбрать и как приучить к ней собаку

    Для клички используют любое короткое, звучное, с четким окончанием слово, кроме имен людей. Приучают к кличке собаку следующим образом. Дрессировщик, находясь в нескольких шагах от собаки, 2—3 раза в ласковой интонации четко произносит ее кличку, подходит к ней и одновременно дает ей корм или лакомство. Пока собака ест корм, дрессировщик вновь 2 -3 раза произносит ее кличку. Так повторяется несколько раз. В результате у собаки вырабатывается навык быстро настораживаться на свою кличку. Как только навык выработан, лакомство заменяют восклицанием «Хорошо!» и поглаживанием, а в дальнейшем и это делают лишь изредка.

    На занятиях кличку собаки следует произносить однообразно, четко, в приказной интонации. Кличку нельзя изменять и искажать сокращением или уменьшительными формами. Нельзя произносить кличку в угрожающей интонации пли превращать ее из сигнала «внимание» в команду подзыва.

    Результат дрессировки

    Собаку считают приученной к кличке, если, услышав ее, она сразу же сосредоточивает свое внимание на дрессировщике и настораживается.

    Ошибки, допускаемые в процессе приучения собаки к кличке

    Во время приучения собаки к кличке возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

    • Нечеткое и неоднообразное произнесение клички;
    • Произнесение клички в угрожающей интонации;
    • Излишне частое применение клички;
    • Превращение клички из сигнала «внимание» в команду подзыва;
    • Искажение клички.