Принципы кормления

    Как кормить гекконов

    Как правило, ящерицы не реагируют на неживой корм. Но некоторые особи осваиваются и едят мертвых насекомых. Подают насекомых на длинном пинцете. Нужно учитывать ритм жизни вашего зверька при кормлении. Дневных гекконов кормят после того, как они прогреются после ночи. Ночных кормят ближе к заходу солнца. Молодых рептилий кормят чаще, практически ежедневно, и дают легкоусвояемый корм.

    Кормят ящериц дробно и малыми порциями. Порция в среднем состоит из 3-5 червей в день. Новорожденные геккончики часто отказываются есть, тогда берут личинку только что отлинявшего хруща, выдавливают ее и обмазывают рот малыша. Он начинает облизываться и после этого есть самостоятельно.

    Вред перекармливания гекконов

    Недопустимо перекармливать животных, что часто происходит по неопытности террариумистов. Геккон начинает отрыгивать корм, и это приводит к нарушению пищеварения, а иногда и к гибели ящерицы. Отрыгивание пищи может наблюдаться и при переохлаждении зверька, т.к. переваривание пищи напрямую зависит от температуры окружающей среды.

    Полноценное питание и температура

    Полноценное питание включает дачу витаминов, минералов и других питательных веществ. Все это можно приобрести в зоомагазинах или ветеринарных аптеках.

    Итак, оптимальный температурный режим, полноценное питание и соблюдение норм кормления позволят вам долгое время наслаждаться прелестями жизни вашего питомца.