Правильное обращение с хомяком

    Как правильно брать хомяка в руки

    Ручного хомяка, который допускает, чтобы его трогали, одной рукой поднимают за середину тельца и сажают на ладонь другой. В результате из обеих рук образуется своего рода “норка”, в которой он чувствует себя защищенным.

    Хомяки и высота

    Некоторые хомяки могут предусмотрительно пуститься в бегство. Следует помнить, что некоторые видов хомяков не обладают чувством “высоты” (карликовые хомяки Кэмпбелла, Роборовского и джунгарские), в результате чего они иногда просто сваливаются в “пропасть”. Поэтому при “свободном” гулянии по столу или какой-либо другой подобной поверхности необходим глаз да глаз за своим питомцем.

    Поднятие хомяка за загривок

    Многие рекомендуют поднимать хомяка за его шерсть на загривке. Однако, такой способ можно советовать только очень тренированным людям, поскольку при этом хомяку очень легко нанести травму или быть самому покусанным.

    Дневной отдых хомяка

    Днем хомяк должен обязательно хорошо отдохнуть, вечером его следует будить в одно и то же время, если он сам не просыпается. Хомячки некоторых видов (золотистый) может так привыкнуть к своему хозяину, что при одном произнесении своего имени будет вскакивать со спального места.

    Хомяки и прогулки по человеку

    Ручным золотистым и полосатым хомякам, которые, охотно и относительно неплохо умеют карабкаться, можно позволить поползать по себе. Хомяк при этом, вероятно, попытается забраться вам под рубашку или под блузку. Если вы не боитесь щекотки, можете ему это позволить. Многие грызуны любят темноту и тепло тела. Не следует подносить хомячка ко рту, как порой балуются дети, хомяк может принять тёмную тёплую полость как норку и заползти, в последствии это может привести к удушью.