Породы домашних кроликов

    В настоящее время в мире насчитывается около 200 пород кроликов, из которых в нашей стране разводят приблизительно 20 пород и породных групп. Породы подразделяются на группы по величине (массе) тела, длине волоса или преобладающей продуктивности (мясные, меховые, пуховые) и по внешнему виду (декоративные).

    Виды кроликов по цели содержания

    По виду получаемой продукции или цели содержания среди пород кроликов различают следующие группы:

    • меховые породы;
    • мясные породы;
    • мясошкурковые;
    • декоративные породы.

    Меховые породы кроликов

    Подразделяются на подгруппы: длинношерстных и короткошерстных. Распространены советская шиншилла, белый великан, серый великан, вуалево-серебристый, серебристый и др.

    Мясные породы кроликов

    Характеризуются быстрым ростом, хорошо развитой мускулатурой и высоким убойным весом, за что их иногда называют “бройлерными кроликами”. Молодняк быстро откармливается , и возрасте 2—2,5 месяца достигает веса 1,5—2 кг, и может быть реализован на мясо, а в 5—6-месячном возрасте дает хорошие шкурки.

    Среди мясных пород имеются породы с большим живым весом, масса которых может достигать более 6 кг. Кролики крупных пород при скудном кормлении мельчают и вырождаются. При хорошем кормлении (особенно молодняка) качества любой породы резко улучшаются. Правильное содержание и полноценно кормление животных являются условиям сохранения и совершенствования породных качеств.

    Декоративные породы кроликов

    Кролики этого типа пород разводятся для души, и в основном это мелкие и карликовые породы кроликов. Все карликовые породы по внешнему виду похожи на обычных кроликов, которых разводят на мясо или для получения шкурок и пуха, но обладают меньшими размерами. Наряду с породами кроликов с нормальными и стоячими ушами, существуют и породы с висячими ушами. У таких кроликов уши значительно длиннее и соединяются друг другом в верхней части головы с утолщением, так называемым венцом. Все кролики с висячими ушами называются баранами.

    Породы кроликов по состоянию волосяного покрова

    По состоянию волосяного покрова все породы кроликов подразделяют на три группы:

    1. короткошерстных;
    2. нормально-шерстных;
    3. длинношерстных;
    4. в Германии и во Франции были выведены короткошерстные породы кроликов, волосяной покров которых по внешнему виду и на ощупь очень похож на плюш.

    Кролики породы рекс

    Кролики породы рекс бывают разных цветов, но при этом животные имеют одноцветный окрас. У карликовых рекс кроликов масса тела, его сложение такие же, как и у нормально-шерстных мелких кроликов, только остевые волосы таких кроликов сильно укорочены. У карликовых рекс кроликов ость выступает над пухом только на 2 мм.

    Длинношерстные кролики

    Длинношерстные породы кроликов имеют пышный волосяной покров. Эта группа пород имеет два тип длинношерстных кроликов: лисьи кролики и ангорские кролики.

    Лисьи кролики

    У лисьих кроликов соотношение ости к пуху соответствует таковой у диких кроликов, только шерсть длиннее. Наряду с белыми и голубыми лисьими кроликами есть и другие цветовые линии, в каждом случае одноцветные. Кролики этой группы в отличие от ангорских кроликов требуют значительно меньше ухода и сегодня разводятся преимущественно для домашнего содержания в качестве декоративных карликовых кроликов. По форме и массе тела они соответствуют нормальному карликовому кролику, только их волосяной покров удлинен. Из-за пышности меха они пользуются большой популярностью.

    Ангорские кролики

    Ангорские кролики, которые принадлежат к старой группе кроликов, существующих уже более ста лет. Волосяной покров по сравнению с мехом дикого кролика и нормально-шерстных пород удлинен больше, чем у лисьих кроликов, к тому же тоньше и мягче. По сравнению с диким кроликом в шерстном покрове у ангорских кроликов больше пуховых и меньше остевых волос. На кончиках ушей у них имеются особенно эффектные пучки волос.

    Ангорские породы нуждаются в особом уходе. Раньше они разводились только чисто белыми, как альбиносы и редко встречаются голубоглазые белые ангорские кролики.

    В настоящее время ведется селекционная работа по выведению ангорских кроликов другого окраса волосяного покрова (черных, голубых, красных, рыжих, желтых). При этом участки тела с короткой шерстью не имеют светлых пучков шерсти, нет ее также в области ушей, рта и носа. Части хвоста и лап окрашены темнее, чем другие части тел с длинной шерстью, особенно на туловище.К породной группе нормально-шерстных кроликов относится большое число пород домашних кроликов, среди которых есть мелкие и карликовые породы. К карликовым нормально-шерстным породам относят только горностаевых кроликов. Шерсть, кожа и когти у этих зверей не пигментированы (белого цвета). Среди этой породы встречаются животные с красными и голубыми глазами. Первые являются альбиносами, у которых радужная оболочка глаз бесцветна и прозрачна и видны кровеносные сосуды глаза, поэтому глаз кажется красным.

    Горностаевые кролики

    У голубоглазых горностаевых кроликов глаза ясно-голубые. У этих животных так же, как и у красноглазых, шерсть, ногти не пигментированы, но в радужной оболочке глаз пигмент присутствует.

    Атласные кролики

    Ведутся работы над выведением атласных кроликов, у которых волосяной покров по длине в целом такой же, как и нормально-шерстных кроликов, но в ходе генетических изменений волосы у них стали тоньше, за счет чего формируется структура волосяного покрова с особенные блеском. К настоящему времени уже выведены такие кролики нескольких цветов: слоновой кости, рыжие и голубые.

    Карликовые кролики-бараны

    Существуют карликовые породы кроликов-баранов со стоячими и нормальными (свисающими) ушами, зайцевидные кролики, различные породы бабочек со сложным и трудно сохраняемым рисунком или своеобразным строением тела.

    Реке карликовый

    Очень хорошо подходит для содержания в комнате кролик породы реке карликовый. Окраска у этой породы самая разнообразная. Длина волоса 14—15 мм, живая масса — 0,9—1,5 кг.

    Кролик карликовый баран

    Так же подходящая порода кроликов для домашнего содержания — карликовый баран, который достигает 1—2 кг живой массы и неприхотлив к условиям содержания. По внешнему виду он напоминает кролика породы большой баран. У него также плотное телосложение, горбоносая голова с обвислыми ушами, цвет меха различный: есть однотонные и пестрые кролики с рисунком серого, стального, белого, желтого, голубого, дымчатого и др. цветов.