Подготовка квартиры к появлению хорька

    Особенности поведения хорьков

    Необходимо знать, что хорек животное норное и очень любопытное, помимо того тело у него – цилиндрическое. И если вы не подготовились сами и не подготовили помещение для его обитания, то симпатичный и шустрый питомец для Вас станет стихийным бедствием, «тайфуном» в отдельно взятой квартире. По приезду, из-за холеристичного характера и интереса ко всему окружающему, хорёк облазит все возможные и не возможные углы, дыры, одним словом все места, где он может пролезть, пройти, перепрыгнуть. В отличие от кошек хорьки не умеют так же хорошо прыгать, но благодаря своей сообразительности умудряются залезть в самые невероятные места. Открытые ящики вызывают у них неуемный интерес. Они считают своим долгом непременно и сразу обследовать каждую из принесенных кем бы то ни было в дом сумок, каждый из пакетов, а понравившийся же кусочек немедленно и надежно прячется. Поэтому перед тем как завести это милое животное, вам тщательным образом рекомендуем осмотреть квартиру и подготовить ее к появлению маленького непоседы.

    Копание в земле

    Если у Вас дома цветы, то придётся очень сильно постараться защитить их от посягательств со стороны любимых питомцев. Хотя хорек в дикой природе и предпочитает жить в чужих норах, но порыться в земле он очень любит. Подумайте, как сделать не досягаемыми цветы для вашего нового питомца. Если они легко доступны, то переставьте их в менее доступное для него место или, если это невозможно, затяните поверхность земли мелкой сеткой. Отучить от копания земли в цветочных горшках этих животных невозможно, но можно переключить внимание и удовлетворить их потребности, в рытье нор, поставив деревянный ящик, заполненный частично землей, песком или крупой.

    “Норы” для хорьков

    Проверьте все отверстия, которые Ваш зверёк может принять за потенциальные «норы». Хотя, самцы кажутся менее гибкими и изящными по сравнению с самками, не обольщайтесь это впечатление обманчиво. Взрослый самец спокойно пролезет в отверстие размером с сигаретную пачку. А для гуттаперчевых самок минимальный диаметр отверстия составляет приблизительно 3-4 см. Щенки отверстий практически не замечают. Безусловно, заделать все отверстия в вашей квартире практически не реально, поэтому необходимо обратить внимание на особо опасные места: пространство за холодильником, пространство под кухонной мебелью, за плитой, места хранения бытовой химии и т. п.

    Таким образом, если Вы подготовились и подготовили помещение для своего питомца, то вы и ваш питомец придете к взаимопониманию.