Пилоростеноз новорожденных

    Пилоростеноз – врожденное заболевание, обусловленное утолщением мышечного кольца выходного отверстия желудка, поэтому пища задерживается в нем. Этот дефект часто наблюдается у близкородственных животных, особенно среди сиамских кошек, что подразумевает его наследственную природу.

    Симптомы пилоростеноза у новорожденных котят

    У котят с пилоростенозом через несколько часов после еды наблюдается рвота частично переваренной, пищей (без желчи). Правда, ее может и не быть до перехода на твердую пищу.

    Диагноз пилоростеноза

    Диагноз подтверждается на основании данных анамнеза клинических признаков.

    Лечение пилоростеноза у котят

    При легкой степени непроходимости назначается диетическое кормление. При тяжелой — хирургическим путем рассекают утолщенную мышцу, что восстанавливает проходимость.

    Ахалазия

    Состояние, при котором затруднено расслабление сфинктера входа в желудок. При этом происходит утолщение мышечного кольца пищевода, и затруднение прохождения пищи и желудок. У котенка отмечается срыгивание непереваренной пищей.

    Атрезия ануса

    Редко встречающийся врожденный дефект, при котором не происходит открытия заднепроходного отверстия. При осмотре промежности вы не найдете ануса или обнаружите, что он закрыт кожей и при этом пассаж кала невозможен. В отдельных случаях выполняется оперативное вмешательство по формированию заднепроходного отверстия.