Отравления пестицидами

    Типы пестицидов

    Пестициды в зависимости от назначения делятся на:

    • инсектоакарициды (для уничтожения насекомых, клещей);
    • гербициды (для уничтожения сорняков);
    • фунгициды (для борьбы с болезнями растений);
    • зооциды (для уничтожения грызунов) и т.д.

    Наибольшее значение в статистике острых и хронических отравлений птиц имеют инсектоакарициды. Они, в зависимости от химического состава, делятся на хлорорганические, фосфорорганические и т.д. Эти вещества применяются способом распыления над посевами, в садах, огородах, помещениях. Основой путь попадания в организм птиц — через корм.

    Воздействий хлорорганических соединений на организм птиц

    Хлорорганические соединения (ХОС) длительно сохраняются в почве, растениях, накапливаются в живой ткани животных. Отравления птиц ХОС происходят при поедании зеленых частей плодов и семян растений, обработанных этими веществами. Острые отравления ХОС у птиц бывают редко, более характерны хронические отравления.

    Признаки отравления птиц хлорорганическими соединениями

    Признаки отравления при всех видах ХОС аналогичны: угнетенное состояние, иногда возбуждение перемещение, дрожание мышц, расстройство сердечной деятельности и дыхания, судороги, парезы и параличи тазовых конечностей. Точный диагноз устанавливается по результатам химического исследования.

    Ядовитым для птиц является и полихлоркамфен, тиодан (эндосульфон). Эти хлорорганические пестициды применяют на посевах люцерны, клевера и других культур. Дихофол — хлорорганический пестицид, используется в парниках и теплицах. Для крупных птиц это вещество малотоксично, но для мелких воробьиных крайне нежелательно.

    Воздействия фосфорорганических соединений на птиц

    Фосфорорганические соединения (ФОС) — основные современные средства борьбы с насекомыми и клещами внешних покровов птиц. ФОС быстрее чем ХОС разрушаются в окружающей среде, не накапливаются внутри организма. Некоторые ФОС имеют высокую токсичность для животных. По отношению к отдельным отмечена индивидуальная и видовая степень восприимчивости. Характерно, что большинство ФОС хорошо проникают через неповрежденную кожу животных, что нужно учитывать при инсектицидной обработке перьевого покрова птиц и не допускать концентрированного попадания препаратов на участки незащищенной кожи. Отравления ФОС могут случаться и при обработке вольеров или других помещений птиц. Почти все ФОС имеют своеобразный неприятный запах, но птицы в отличие от млекопитающих его не пугаются (из-за крайне слабого обоняния).

    Признаки отравления птиц ФОС

    Отравление ФОС характеризуется возбуждением, нарушением дыхания, поносом, подергиванием мышц, парезами, параличами.

    Более опасными являются некоторые фунгициды. Фунгициды применяются в основном для протравливания семян.

    Наиболее известным фунгицидом, является гранозан. Используется этот ртутьсодержащий препарат для протравливания семян зерновых, технических и других культур, относится к сильнодействующим ядовитым веществам.

    Отравление домашних и декоративных птиц происходит при скармливании протравленного зерна. У куриных птиц и домашних млекопитающих признаки отравления проявляются через 15—25 дней от начала скармливания: угнетенное состояние, отказ от корма, нарушение координации движений, понос, парезы, параличи, смерть.