Отъем от груди

    Время отъема зависит от различных факторов, включая размер помета, состояние матери, наличие и пригодность материнского молока. Кошка с небольшим выводком обычно кормит котят молоком до 6 – 10 недель, а иногда и до рождения следующих котят. Отъем обычно начинается в 25-дневном возрасте.

    Подберите молочную смесь и рассчитайте объем на одно кормление. Еще раз сверьтесь с рекомендациями изготовителя и убедитесь, что смесь рассчитана на трех-четырехнедельных котят (или старше). Можно пользоваться как сухими, так и влажными кормами. Ежедневная потребность котят в корме в зависимости от возраста.

    Отъем котят
    Для того чтобы у котят был хороший аппетит, убирайте от них кошку за два часа до кормления. После того как они поели, можете подложить к ним кошку для докорма. Для социализации котят и избежания поведенческих проблем они должны питаться вместе хотя бы до шестинедельного возраста.

    Сухие корма
    Смешайте одну часть корма с тремя частями воды или молочной смеси. Подогрейте до комнатной температуры. Положите еду в мелкое блюдце. Опустите в смесь пальцы и дайте котятам облизать их. Кормите котят 3-4 раза в день.

    Когда котята научатся есть начните постепенно уменьшать в корме содержание жидкости, до полного ее отсутствия. Обычно переход на чисто сухой корм приходится к семи-восьмимесячному возрасту. Котята меньше и меньше сосут молоко матери. Следует сократить количество корма кошки. Это способствует снижению продукции молока.

    Если котята переедают, у них может появиться диарея. Это связано либо с жадностью котенка, либо с плохим усвоением корма. В этом случае временно сократите число кормлений кормом и вновь подложите к матери, до нормализации стула.

    Консервированные корма
    Кормить начинайте с разведения 2/3 содержимого с 1/3 воды или молочной смеси. Котятам требуется большое количество воды и при ее недостатке быстро развивается дегидратация. До отъема все потребности в воде компенсируются молоком матери. После отъема котята должны иметь свободный доступ к воде.

    Котята, питающиеся концентрированным сбалансированным кормом для котят, не нуждаются в витаминоминералных добавках. В возрасте 10-14 педель котята становятся восприимчивыми к инфекциям систем органов дыхания и пищеварения, так как снижается колостральный иммунитет, полученный с молоком матери. Заболев, они начинают хуже есть. Котята перестают расти, слабеют, а это еще более снижает их резистентность к заболеванию. Поэтому такие котята требуют особенно пристального внимания. В первую очередь необходимо обеспечить их правильным питанием. Своевременная вакцинация является лучшей профилактикой особо опасных заболеваний.