Основы кормления голубей

    Чтобы голуби хорошо себя чувствовали, необходимо правильно организовать кормление и содержание – масса тела, рост и скорость развития зависят от питания птиц. При содержании голубей в домашних условиях голубевод должен предоставить полный ассортимент естественных кормов.

    Основные типы корма для голубей:

    • семена культурных и дикорастущих растений;
    • плоды;
    • ягоды;
    • природные корма животного происхождения;
    • продукты питания человека.

    Как правильно осуществить смену рациона голубя

    Переводить диких голубей на новый рацион или заменять одни корма другими нужно всегда постепенно, в течение нескольких дней, чтобы птицы привыкли к ним и начали охотно поедать. Кроме того, резкий переход от одного корма к другому отрицательно влияет на здоровье голубей.

    Подготовка корма для голубей

    Нельзя употреблять корма, в котором присутствует экскременты грызунов, плесень и прочие примеси. Зерновую смесь перед скармливанием необходимо просеять от пыли и грязи, промыть горячей водой и просушить на воздухе.

    Частота кормления

    Кормят голубей два раза в день: утром и вечером, в одно и те же время, распределяя суточную норму зерновой смеси. Зерно насыпают в кормушки, не смешивая его с другими кормами. Мягкие корма, насекомых и кормовые смеси дают не реже 2-3 раз в неделю, всегда во время утреннего кормления. Овощи, фрукты и свежую зелень — ежедневно, регулярно и в неограниченном количестве.

    Как составить рацион для голубя

    Подбор рациона зависит от вида и возраста голубей, способа их содержания и времени года. Из-за свободы передвижения в вольере у голубей практически отсутствует опасность перекармливания. Тесные помещения для голубей непригодны, так как это может привести к различным заболеваниям. При однообразном кормлении отмечается авитаминоз, нарушается обмен веществ, выпадает перо.

    В период яйцекладки и выращивания птенцов суточная норма зерна и других кормов, а также кратность их дачи резко увеличиваются. Нарушение в кормлении в этот период сильно сказывается на развитии и жизнеспособности птенцов.

    Для домашних голубей суточная норма на одну особь составляет от 30 до 60 г. зерновой смеси, для мелких горлиц — 20— 30 г, не считая добавочных кормов.