Основные вопросы при выборе хомяков

    Прежде чем покупать животное, необходимо как следует взвесить ваше желание и ваши возможности. Грызуны относительно неприхотливы, но и у них есть потребности, которые необходимо обязательно удовлетворять.

    Режим дня хомяка

    Необходимо знать, что большинство хомяков является ночными животными. Лишение покоя днем приводит хомяка к стрессу, укорачивая, тем самым, его жизнь.

    Место для хомяка

    Клетка для зверька должна стоять в строго отведенном для него месте. Так, хомячки в спальне мешают спать. Если место находится на кухне, в подверженной сквознякам прихожей или в сильно прокуренной комнате, то здоровье ваших питомцев станет мгновенно ухудшаться.

    Грязь от хомяка

    Хозяин животного, а также все члены его семьи, должны осознавать, что хомячки являются живыми существами, от которых появляется грязь. Зверьки могут испортить мебель и вызвать аллергию на шерсть.

    Хомяк и отпуск

    Брать с собой в отпуск маленького домашнего зверька, если вы путешествуете на автомобиле, не рекомендуется (животному может повредить стресс от жары или холода, шума или сквозняка). Поэтому необходимо подумать: есть ли у вас возможность на время отпуска отдать хомяка в надежные руки.

    Хомяки и укусы

    Хомяки — ручные животные. Однако и такой зверек может укусить вас по ошибке или в целях самообороны. Не станет ли это причиной, по которой вы откажетесь от животного.