Ошибки разведения

    При разведении грызунов во время родов и в период выкармливания самками потомства порой случаются непредвиденные случаи гибели молодняка и рожениц.

    Возможные причины рождения мертвых детенышей

    Рождения мертвых детенышей у здоровых мышей крайне редки. Это происходит при неправильном, неполноценном питании, т.к. при плохом питании у животного возникает недостаток витаминов и микроэлементов. Рождение мёртворожденных встречается и при некоторых инфекционных заболеваниях (листериоз, лептоспироз и бруцеллез).

    Гибель самок во время родов

    Гибель самок во время родов при правильном содержании и уходе за ними может произойти в результате спазма непарного отдела матки, вызванного, например, испугом. Для того чтобы такое не произошло необходимо всегда подходить к клетке осторожно и без особого шума.

    Патологические роды в основном происходят по двум причинам:

    • нарушение асинхронности родов из правого и левого отделов матки;
    • неправильное положение эмбрионов.

    Так же возможна гибель беременных самок при сепсисе вследствие разложения погибших эмбрионов, а также в результате внематочной беременности.

    Мертворожденных легко спутать с детенышами, которые родились нормальными, но погибли уже на подстилке гнезда в силу каких-либо причин, например, из-за того, что мать их не приняла, что случается не так уж редко при первых родах у молодых самок или у диких, пойманных беременными. В первом случае причиной служит недостаточное развитие материнского инстинкта, во втором — отсутствие молока в результате стресса. Бывают случаи, когда самка может нечаянно затоптать только что родившегося детеныша.

    Встречаются моменты, что самка, погубившая из-за неопытности свой первый выводок, успешно воспитывает последующие.

    Самки, не желающие кормить потомство, и искусственная подкормка

    Очень часто самки отказываются или неохотно кормят своих детенышей. В таких случаях осматривают молочные железы, и если самка оказывается здоровой и у нее есть молоко, то рекомендуется ее оставить при выводке, а чтобы малыши не погибали от недостатка пищи, их следует подкармливать молоком искусственно в течение нескольких недель.

    Когда самка начнет кормить детенышей нормально, искусственную подкормку можно прекратить.

    Атрибуты для искусственной подкормки

    1. Теплоизлучатель (можно заменить электрической грелкой, резиновой грелкой, настольной лампой и др.)
    2. Материал хорошо впитывающих влагу (бумажные салфетки, одноразовые пелёнки).
    3. Пластиковые шприцы без игл или глазные пипетки. Лучше всего подходят для искусственного вскармливания инсулиновые.
    4. В качестве заменителя молока (скармливать обязательно подогретым) подходит, например, детская кашица, к которой добавляют немного глюкозы или сгущенного молока (на одну часть детского питания 50 мл сгущенного молока с содержанием жира – 12%). Позже в эту смесь добавляют небольшое количество препарата кальция (например, кальция глюконат), а также добавляют пищеварительные ферменты. При выкармливании осиротевших мышеобразных хорошо зарекомендовали себя заменители кошачьего и собачьего молока.

    При полном отсутствии молоко в молочной железе или упорном нежелании самки кормить потомство ее бракуют, а детенышей подкладывают другим самкам (необязательно того же вида), у которых небольшой выводок и которые кормят детенышей успешно. В качестве приемной няни успешно можно использовать самок белых или домовых мышей, которые охотно принимают подкидышей.