Опухоль надпочечников

    Причины опухоли надпочечников у хорьков

    Опухоль надпочечников – распространенное заболевание среди хорьков старше 3 лет, которое проявляется доброкачественным или злокачественным перерождением тканей надпочечников и, вследствие этого, нарушением их функции.

    Причиной заболевания является избыточное выделение гормонов надпочечниками, что в итоге способствует развитию доброкачественных или злокачественных опухолей.

    Заболевание развивается очень медленно, и заболевшие животные могут прожить еще 2 – 3 года после появления первых симптомов.

    Симптомы опухоли надпочечников у хорьков

    Одним из первых признаков заболевания надпочечников у хорьков – это облысение. Мех становится тусклым, взъерошенным. Интенсивное выпадение шерсти начинается с хвоста, переходит на спину, грудь и живот. Волосяной покров на ногах и на мордочке чаще всего остается. В местах облысения кожа кажется более тонкой. Заболевшие хорьки худеют, начинает выделяться позвоночник, тазовые кости, ребра. У самок начинают появляться симптомы течки, петля увеличивается в размере, даже если самка была стерилизована. У самцов появляются затруднения при мочеиспускании («раздвоенная струя»).

    Диагностика и лечение опухоли надпочечников у хорьков

    Диагноз ставят на основании данных анамнеза, характерных клинических признаков, а также лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение. Возможно и оперативное вмешательство, которое включает в себя удаление пораженной надпочечной железы, а также анализ брюшной полости на наличие метастазов. Хорошие результаты опухолей надпочечников у хорьков дают химиотерапевтические препараты.