Общая характеристика семейства хамелеонов

    Существует более 120 видов хамелеонов. Есть огромные хамелеоны с большими шлемами и рогами, есть яркоокрашенные, есть невзрачные серые. Однако, тактика содержания разных родов принципиально отличается.

    Стандартный хамелеон имеет уплощенное тело, на одной конечности срослись два и три пальца, в результате чего получилась очень хваткая клешня. В идеальной координации ему помогает закрученный хвост. У наземных хамелеонов хвост плохо развит. Следует помнить, что хвост хамелеона не отрастает, как у других ящериц.

    Хамелеоны живут в лесах, пустынях, саваннах, их находили даже на высоте 4500 м, у кромки снегов.

    Факторы, влияющие на смену окраса

    Принято считать, что хамелеон мгновенно меняет свою окраску в зависимости от цвета фона, но они ее меняют и из-за освещенности, температуры, влажности и своего внутреннего состояния. Эта игра красок управляется нервами и секретами мозга, действующими на размеры цветовых клеток — хроматофоров. Всего у хамелеона 5 цветов: желтый, красный, голубой, белый, черный. В результате образуется шикарная цветовая гамма.

    Большая часть хамелеонов двигается медленно, но известны виды, которые могут состязаться с ящерицами. Все животные этого семейства являются хищниками-засадниками.

    Тело хамелеона покрыто пупырышками, после линьки кожа похожа на порванный полиэтилен. В норме линька длится 1-2 дня.