Общая характеристика болезней

    Кролики подвержены различным заболеваниям, особенно, когда они содержатся весь год в тесных клетках, где ослабевает резистентность организма под влиянием психологических факторов, условий кормления и др.

    Хороший уход, правильные условия содержания и кормления, верный путь к крепкому здоровью ваших питомцев. В приусадебных хозяйствах основные методы борьбы с болезнями кроликов — общая и специфическая профилактика, выбраковка.

    Однако заболевание четвероногого друга приносит не только экономический ущерб, но еще в большей степени психологическую травму владельцу. Поэтому к профилактическим мерам следует относиться серьезно и тщательно проводить их в своем хозяйстве.

    Профилактика заболеваний кроликов

    • кроликов только в благополучных районах или хозяйствах, что должно удостоверяться ветеринарным свидетельством;
    • не реже одного раза в квартал, тщательные осмотры зверей в ветеринарной лечебнице и ежедневный контроль их самочувствия самим кролиководом во время уборки клеток или кормления животных;
    • чистка клеток, вольеров, домиков, выгулов, дезинфекция и дезинсекция оборудования, смена грязной подстилки;
    • необходимо хранить в специально выделенных участках и периодически обеззараживать хлорной известью, а в городской квартире нечистоты нужно выбрасывать ежедневно; следует помнить, что чистота в клетке и в помещении — залог здоровья кроликов и людей, которые за ними ухаживают;
    • разведение и кормление кроликов в соответствии с зоотехническими рекомендациями. Качество скармливаемых кормов необходимо регулярно оценивать по внешнему виду, запаху, вкусу, наличию плесени и мусора. Для кормления зверей нужно использовать только доброкачественные продукты. Вода для приготовления кормов, поения и купания кроликов должна быть чистой, свежей и не зараженной вредными микроорганизмами;
    • дезинфекция спецодежды, посуды и уборка территории. Нельзя допускать на территорию домашней фермы бродячих кошек, собак, которые могут быть переносчиками заразных болезней и могут погубить молодняк кроликов. В помещении, те содержатся кролики, не должно быть грызунов, которые поедают и заражают корма различными возбудителями болезней. Клетки, освободившиеся от павших или выбракованных зверей, нельзя использовать без предварительной дезинфекции. Она может быть проведена с помощью различных средств (огня, сухого жара, кипячения, водяного пара и др.). Для дезинфекции клеток, кормушек, поилок, инвентаря и другого оборудования можно использовать солнечный свет (под воздействием прямых лучей многие болезнетворные микроорганизмы погибают в течение нескольких часов).

    При отсутствии химических дезинфекционных средств (растворов соды, креолина, формалина и др.) кролиководы с успехом могут применять зольный щелок.

    Дезинфекция — важнейшее мероприятие по уничтожению возбудителей различных болезней. Ее нужно проводить не реже двух раз в году — весной и осенью.

    Существует также вынужденная дезинфекция, когда заболевает животное, и заключительная , которая проводится после ликвидации заболевания. Дезинфекцию следует проводить в отсутствие животных, и после консультации с ветеринарными специалистами.

    Инфекционные болезни кроликов

    Инфекционные болезни вызываются болезнетворными микроорганизмами и вирусами. Заражение может произойти через инфицированный корм, воду, субстрат, укусы насекомых и паукообразных и при контакте с больными животными. Инфекционные болезни могут быть определены лишь после тщательного обследования больного животного в ветеринарном учреждении, поэтому и лечение должно проходить под наблюдением врача.

    Паразитарные болезни кроликов

    Паразитарные болезни возникают при обитании во внутренних органах кроликов одноклеточных и многоклеточных паразитов, которые наносят большой вред кролиководству и с которыми бывает очень трудно бороться.

    Незаразные болезни кроликов

    Незаразные болезни возникают в результате неблагоприятных условий содержания и кормления кроликов. Кролики редко страдают незаразными болезнями, если их содержат в чистоте, получают необходимый уход и правильное, достаточное питание. Очень важно внимательно следить за внешним видом и поведением кроликов, чтобы заметить изменения в их состоянии.