Неплановая беременность

    Явление далеко не редкое. Кошки в период течки делают все, чтобы встретиться с котом. Ее горловой крик и феромоны мочи собирают котов со всей округи. Если кошка, находящаяся в эструсе, останется без присмотра хотя бы несколько минут, она может спариться с котом.

    Обычные меры изоляции кошки не гарантируют доступ кота. Как только вы убедитесь, что течка началась, держите кошку взаперти. Не оставляйте ее без присмотра! Кошка должна быть изолирована на протяжении всего эстрального цикла, который начинается с первых признаков проэструса и продолжается по крайней мере 10—14 дней.

    Если кошка спарилась, то лучше не вмешиваться и оставить все как есть. Породных котят вы получите на следующий раз.

    Если вам некогда ухаживать за котятами или кошка непригодна для разведения, подумайте об альтернативных путях предупреждения беременности. Есть два альтернативных пути предупреждения беременности. Один — удаление яичников. Его без риска можно провести в первую половину беременности. На поздней стадии беременности гистерэктомия противопоказана.

    Второй путь — предотвратить беременность введением эстрагона. Эстрадиола ципионата (ЭЦП — син. зстрадиола дипрошю-нат) препятствует имплантации оплодотворенных яйцеклеток (зигот) к стенке матки.

    Предупреждение беременности

    Лучший способ предотвращения беременности кошек хирургический — удаление яичников (овариоэктомия). Перевязка маточных труб дает большое число осложнений. Но у кошки сохраняются течки. Если вновь начинается течка — это говорит о том, что яичники уже не продуцируют прогестерон.

    Противозачаточные средства

    Мегестрол ацетат (овабан) — пролонгированный прогестерон — подавляет эстральный цикл и предупреждает эструс, если давать его ежедневно. Делмадинон ацетат (ДМА) используется для предупреждения эструса.