Лютики

    Характеристика и описание лютика

    отравление кролика лютикамиЭто однолетние и многолетние травянистые растения из семейства лютиковых. Цветы у них желтые и глубоко рассеченные, длинночерешковые листья. Цветок состоит из 5-листной чашечки, 5-лепестко-вого венчика, большого числа тычинок и соединенных в головку пестиков, растут они на дугах и пастбищах, особенно в сырых низинах. Иногда встречаются заросли из лютиков. В таких местах лучше не заготавливать траву на сено. Цветут лютики с весны до осени. Наиболее опасны следующие виды лютиков: ядовитый, едкий и жгучий.

    Наибольшее количество яда содержится в них ранней весной во время цветения. Наименее вредными являются шерстистый и золотистый лютики.

    Отравление вызывает содержащийся в растениях яд — протоанемоин, имеющий резкий запах и жгучий вкус. Лютики опасны на пастбище и свежескошенные, но при высушивании яд разрушается, и сено с ними безвредно. Однако сено с большой примесью лютиков нужно давать только взрослым кроликам и вначале небольшими порциями. При хорошем здоровье кроликов количество такого сена можно постепенно увеличить, но при этом следить за внешним видом и поведением животных.