Листрофороз

    Причины заболевания кроликов листрофозом

    Листрофороз — заболевание кроликов, вызываемое волосяными клещами, характеризующееся выпадением волоса, зудом и расчесами, дерматитом.

    Возбудитель — клещ Listrophorus gibbus. Размером 0,48—0,65 мм, серовато-белого цвета, имеет четыре пары ног. Паразит обитает на волосяном покрове кроликов. Вне тела хозяина при температуре 19—21 С они погибают через 1—2 недели.

    Эпизоотологические данные о листрофозе

    Заболевание регистрируется повсеместно. Чаще всего клещ локализуется на боковых частях туловища, задних конечностях, у корня хвоста. Для данного заболевания характерна сезонность. Наибольшая интенсивность заболевания наблюдается в феврале и составляет до 85 %.

    Симптомы волосяных клещей у кроликов

    У больных кроликов отмечаются признаки воспаления кожи, зуд, расчесы, с образованием струпьев. В местах поражения волос становится редким, обнаруживаются участки с отсутствием волос. Общее состояние животных ухудшается, кролики худеют, аппетит снижается. Возможна гибель больных кроликов от истощения.

    Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и лабораторных методов исследования (с выявлением на волосяном покрове кроликов клещей).

    Лечение кроликов от волосяных клещей

    Больных кроликов обрабатывают севином в виде 2 %-го дуста.

    Профилактика и меры борьбы с листрофозом

    Необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные и зоогигиенические правила содержания: не менее двух раз в год проводить дезинвазию всех клеток и инвентаря. Вновь завезенных кроликов карантинируют в течение 30 дней, в этот период их тщательно обследуют на предмет выявления поражений; проводят клиническое обследование всего поголовья один раз в два месяца, а крольчих — обязательно за две недели до окрола.