Кривошея (трясущаяся голова)

    Кривошея – заболевание, при котором голова кролика болтается из стороны в сторону, либо отмечаются быстрые движения глазных яблок кролика в разные стороны.

    Возможные причины заболевания кроликов кривошеей

    Нарушения в центральной нервной системе (головной, спинной мозг), в вестибулярном аппарате во внутреннем ухе кролика, это так же могут быть проблемы со зрением, и причиной могут быть даже подушечки лап, которые сигнализируют кролику, что он стоит на твердой почве. Инфекция среднего или внутреннего уха, паразитическая инфекция в центральной нервной системе. Паралич (удар) абсцесс или опухоль в мозге, мышечный спазм интоксикация (отравление ядовитыми веществами/растениями) травма головы и спины.

    Симптомы кривошеи у кроликов

    Появляются неожиданно либо развиваться постепенно, но в результате кролик ходит с болтающейся в разные стороны головой. В некоторых случаях может быть нарушение координации в пространстве, что животное не может идти. Такой кролик крутиться в разные стороны, пытаясь поймать равновесие.

    Диагностика и лечение трясущейся головы у кроликов

    Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение. Лечебные мероприятия направлены на устранение основного заболевания, в результате которого появилась кривошея. Важно предоставить кролику место для прогулок, когда его головокружение пройдет, чтобы он мог ежедневно упражняться, учиться держать равновесие заново. Лечение кривошеи, вызванной ушной инфекцией, возможно и эффективно.