Ковровый хамелеон

    Это один из наиболее популярных и яркоокрашенных видов, в особенности его номинальная форма (Chamaeleo lateralis lateralis). Он действительно расписан как персидский ковер.

    Места обитания коврового хамелеона

    Ковровый хамелеон – уроженец Мадагаскара, но распространен довольно широко и адаптирован к самым разным климатическим зонам, что немаловажно при уходе за ним. Предпочитая влажные области, кроме севера и северо-запада острова, он обитает как в горах, так и в дождевых лесах, саваннах и даже в пустынных районах, где ему позволяют выживать микроклиматические условия. Ковровый хамелеон невелик — длиною 15 см (“рекордисты” достигают 25 м). Это чрезвычайно агрессивный вид, как и большая часть хамелеонов.

    Содержание коврового хамелеона

    Его следует содержать отдельно, но он вполне уживается со своими сородичами.

    Для такого “индивидуалиста” необходим террариум размером 30 см х 40 см х 60 см. С фронта и потолка террариум затянут сеткой, чтобы изгнать застойный воздух. Для освещения террариума пользуются ртутной лампой в 50 Вт, дабы обеспечить необходимые свет и обогрев. Днем температура должна колебаться от +23 °С до +32 °С, не превышая верхнюю ее границу, ночью — +15 —22 °С. Относительная влажность воздуха — 60—100%. С этой целью террариум дважды в день опрыскивают.

    Питание коврового хамелеона

    Несмотря на небольшой размер, этот хамелеон прожорлив. Его необходимо кормить ежедневно, причем разнообразной пищей. Он питается сверчками, дрозофилами, домовыми мухами, некрупной саранчой, восковой огневкой и прочими мотыльками. Проголодавшись, они охотно хватают мучных червей, тараканов и новорожденных мышат.

    Хамелеоны получают воду с капель листьев, но дважды в неделю их необходимо поить из пипетки.

    Откладывание яиц

    Самка откладывает яйца. Хотя это создает некоторые проблемы с инкубацией, этот вид рекомендуется для начинающих любителей. Правда, в его содержании есть ряд минусов, из-за которых некоторые готовы отвергнуть столь удобного хамелеона, как ковровый. В природе такие хамелеоны живут мало — всего около года. Обычно самка погибает после появления потомства. Однако молодняк растет и зреет очень быстро — это окупается и большим количеством яиц в кладке. В природе за сезон, который длится от середины ноября до середины апреля, самка делает 4 — 6 кладок, а в каждой из них бывает от 4 до 23 яиц. При заботливом уходе она может прожить до 2—3 лет.

    Спаривание хамелеонов

    Для получения потомства обоих хамелеонов соединяют. Самец, кивая головой, преследует самку, хотя она активно сопротивляется и яростно кусает своего его.

    Самцы не обращают внимания на эту демонстрацию и с 2 — 3 попыток добиваются своего. К сожалению, это сопротивление может привести к серьезным травмам со стороны самца.

    Поэтому любитель должен внимательно следить за спариванием. Излишне возбужденные самцы иногда упускают из внимания язык поз и сразу же бросаются на самку. Если самка готова “отдаться”, она успокаивается, изменяет окраску и медленно бредет по террариуму, а самец ее догоняет. Взгромоздившись на нее, он подводит свою клоаку к отверстию самки. Спаривание длится 10 — 20 минут, после чего самка изгоняет самца, а он пытается ее покусывать уже после спаривания.

    Беременность коврового хамелеона

    Срок беременности длится 30 — 52 дня. В условиях неволи самки не стремятся закопать свою кладку, а раскидывают яйца по субстрату, хотя в природе они их зарывают. Через две недели самки вновь готовы к размножению. Чтобы исключить порчу яиц, необходимо убрать всех кормовых насекомых из террариума. Яйца немедленно извлекают и помещают в инкубатор, заполненный влажным вермикулитом. В процессе развития зародыша обязательна “прохладная стадия” для получения равного соотношения полов в течение 45 дней кладку держат при температуре +25 °С, затем ее снижают до +10 —+15° С в течение 40 дней, и вновь повышают до + 28 °С вплоть до вылупления. Молодняк проклевывается спустя 100 суток после конца “прохладной стадии”. Инкубация весьма растянута:154 — 378 суток. Выхаживать молодняк не составляет труда. Оптимальная температура для них около +25 °С, и их рост поразителен.

    Через две недели можно определить пол хамелеонов по основанию хвоста. Оба пола через четыре месяца становятся половозрелыми.