Корнеклубнеплоды, бахчевые, силос

    Корнеклубнеплоды в рационе кроликов

    Корнеклубнеплоды (морковь, свекла, картофель, земляная груша) обладают ценными диетическими свойствами и являются важнейшим источником витаминов в зимне-весенний период. Кормовую свеклу, как и ее листья, а также красную столовую свеклу кроликам желательно давать в небольших количествах. Сахарную свеклу лучше скармливать вместе с отрубями.

    Бахчевые и огородные культуры в рационе кролика

    Бахчевые и огородные культуры (капуста, тыква, кабачки, арбузы) также могут скармливаться кроликам. При даче капусты, особенно белокочанной, иногда наблюдается расстройство желудка, поэтому ее можно скармливать в небольших количествах.

    Картофель и морковь в рационе кроликов

    Картофель (вареный) и морковь являются любимой едой кроликов. Морковь содержит легкоусвояемые питательные вещества и витамины. Скармливают ее в сыром виде. Норма корнеплодов в сутки зависит от возраста кроликов и периода года. В среднем на взрослого кролика можно давать около 200 г корнеплодов, молодняку от одного до двух месяцев — 40 г, и 2—3 месяца — 70 г, 3—4 месяца — 120 г, старше четырех месяцев — 180 г. Все корнеплоды лучше давать и смеси с отрубями или комбикормом.

    Силос в кормлении кроликов

    Полезным кормом в зимний период может быть силос, который заготавливается в летнее время. Силосование дает возможность сохранить в кормах те питательные вещества, которые исчезают при высушивании. Хорошо приготовленный силос хорошо сказывается на усвоении корма и способствует увеличению молочности самок зимний период.

    В условиях приусадебных хозяйств заготавливать силос лучше всего в больших деревянных бочках. Силосовать можно любые поедаемые кроликами полезные растения, но следует помнить, что некоторые растения, особенно бобовые, силосуются трудно. Поэтому силосовать их следует вместе с легкосилосуемыми (капуста, кукуруза, морковь, сахарная свекла). Очень хороший силос из кормовой капусты, моркови с ботвой сахарной свеклы. Измельченные растения укладывают слоями в бочку. Иногда каждый слой посыпают небольшим количеством соли. Силосуемая масса должна быть хорошо утрамбована и сверху сжата. Рекомендуются сверху бочки с силосом насыпать небольшой слой несмолистых опилок и все замазать глиной. Появляющиеся трещины необходимо замазывать.

    Начинают скармливать силос с небольших порций (20—30 г в сутки на голову). Использовать можно только доброкачественный силос без запаха гниения и плесени.
    В течение всего года можно давать кроликам ветки деревьев и кустарников (ивы, березы, осины, липы, рябины). Кролик с удовольствием обгрызает их кору и листья. Ветки содержат значительное количество ценных белков, также минеральных солей и витаминов. Можно давать кроликам ветки плодовых деревьев, особенно яблони и груши, а также их зрелые плоды. Веточный корм заготавливают в июне-июле, и с успехом можно заменить сено на 20—30%. Летом заготавливают и высушивают в тени веники из веток деревьев, не рекомендуется давать ветки бузины, акации и других ядовитых деревьев и кустарников. Ветки дуба и ольхи дают в небольших количествах действуют как закрепляющее средство при поносах у животных. Полезно иногда давать кроликам ветки хвойных деревьев.