Кормление домашних голубей

    Продуктивность домашних голубей, их летные качества, плодовитость и здоровье зависят от качества корма.

    Особенности кишечника и питания голубей

    У голубей очень короткий кишечник и поэтому клетчатка растений очень плохо переваривается. Корм должен быть разнообразным, иначе он плохо поедается и птица недополучает питательные вещества. Очень полезно давать нарезанную зелень и проросшую пшеницу. Необходимо, чтобы корма легко усваивались и содержали оптимальное количество питательных веществ, витаминов и минералов.

    Состав рациона зависит от породы голубей, времени года и других показателей. Из белковых зерен чаще используют горох, вику, чечевицу, из масличных – подсолнух, коноплю, льняное семя, рапс, сурепку, много углеводов содержит кукуруза, ячмень, пшеница.

    Кормление голубей в период линьки

    Особое внимание нужно уделять кормлению голубей период линьки, т.к. в этот период птицам необходимо повышенное количество белка и кальция, иначе рост перьев задерживается, и они вырастают короткими. В это время птицу кормят вдоволь. Причем при неправильном или однообразном кормлении срок линьки удлиняется до 20 и более дней.

    Кормление голубей в период размножения

    При кормлении голубей в период размножения особенно резко увеличивается потребность в минеральных веществах, поэтому в голубятне должна быть отдельная кормушка с минеральной подкормкой. С этой целью используют высушенную и измельченную яичную скорлупу, а также ракушечник или мел.