Корма животного происхождения

    Зачем попугаям нужны корма животного происхождения

    Корма животного происхождения обогащают рацион попугаев полноценным протеином и частично витаминами, а некоторые содержат довольно много минеральных веществ.

    Протеин служит основным поставщиком полноценных белков, которые являются единственным строительным материалом организма, так как новые клетки могут образовываться только из белков. А наибольшей биологической ценностью обладают белки, входящие в состав протеина кормов животного происхождения.

    Мясо и мясные продукты в рационе попугаев

    Мясо и мясные продукты — корма с высоким содержанием животного протеина. С этим видом корма следует обращаться очень осторожно, то есть не вводить в рацион попугаев без крайней необходимости. А если такая необходимость возникает, то доля мясных продуктов в рационе должна быть минимальной. Для этой цели лучше использовать субпродукты — сердце, печень, почки. Печень богата витаминами, минеральными солями. Можно скармливать постное мышечное мясо. Все мясные продукты дают в вареном виде, кусочками или провернутыми через мясорубку. Провернутое мясо можно включать в состав яичной смеси. Скармливание мясных продуктов бывает необходимо при выращивании птенцов крупных видов попугаев или видов, использующих при выкармливании различных насекомых. Не следует давать попугаям жареные мясные продукты, а также колбасы и сосиски, так как в них содержатся консерванты.

    Вареные куриные яйца в рационе попугаев

    Вареное куриное яйцо — один из наиболее полноценных кормов животного происхождения, содержащий кроме протеина множество витаминов и минеральных солей. Это незаменимый корм для птенцов, особенно в первые дни их жизни, взрослые попугаи также должны периодически получать вареное яйцо для пополнения протеина в организме. Но в силу высокой питательности этого корма не следует часто включать его в рацион птиц, особенно при клеточном содержании. Исключение составляют периоды линьки и подготовки к гнездованию, а при выкармливании птенцов этот корм дают ежедневно.

    Как скармливать попугаям вареные яйца

    Существует несколько способов скармливания вареного яйца попугаям, но наиболее распространены следующие:

    • яйцо трут на терке или мелко рубят ножом, к нему добавляют тертую морковь и 1-2 столовые ложки толченых белых сухарей, манной крупы или отрубей. Все перемешивают, чтобы получилась рассыпчатая смесь, и в таком виде
      скармливают попугаям. Удобство этого способа, заключается в том, что птицам, приученным поедать такую смесь, очень легко включать в нее различные лекарственные препараты (как жидкие, так и порошки), концентрированные витамины, травяную, хвойную, мясокостную и костную муку и т. д.;
    • яйцо вместе со скорлупой режут на 2 или 4 части и кладут в кормушку – попугаи получают одновременно с яйцом и скорлупу как минеральную подкормку. Многие любители используют такую смесь для приучения попугаев к новому виду корма, понемногу включая его в состав этой смеси. Количество компонентов может быть значительно увеличено в зависимости от того, какой вид корма любитель считает нужным ввести в рацион своих птиц.

    Мясокостная и костная мука в рационе попугаев

    Мясокостная и костная мука — хороший источник протеина, кальция и фосфора. Ее можно включать как в состав минеральных подкормок, так и в яичную смесь. Количество муки на 100 г такой смеси не должно превышать 3-5 г.

    Молоко и молочные продукты в рационе попугаев

    Молоко и молочные продукты — полноценный белковый компонент рациона. Из молочных продуктов применяют в основном нежирный творог и сухое молоко. Творог можно давать кусочками, если он рассыпчатый, а если нет, то пересыпать его сухарями или приготовить смесь по типу яичной, заменив яйцо творогом. Сухое молоко включают в состав яичной смеси, но не более 0,5 чайной ложки на 100 г смеси. Так как включение сухого молока делает смесь скоропортящейся, то ее норму нужно рассчитывать так, чтобы птица съела ее не более чем за 30 минут. Иначе в теплом помещении смесь начнет закисать и может вызвать нарушение пищеварения.

    Мотыль в рационе попугаев

    Мотыль — это личинка комара, живущая в иле на дне водоемов. Красный «червячок» больше знаком рыболовам и любителям аквариумных рыб, так как является самым распространенным кормом для последних. По содержанию протеина и минеральных веществ мотыль не может считаться очень питательным кормом, поэтому его количество в рационе не ограничивают. Мотыль охотно едят многие виды травяных попугаев, розелл и некоторые другие. Обычно это те виды, которые едят и мучных червей. Чтобы приучить попугаев к этому виду корма, мотыль следует включать в состав яичной смеси — сначала в малых дозах и постепенно их увеличивать. Хранят мотыль в нижней части холодильника, во влажной тряпочке или в бумаге.

    Мед в рационе попугаев

    Мед — весьма полезный продукт животного происхождения. Он должен обязательно входить в рацион щеткоязычных попугаев (разные виды попугаев лори). Крупным видам попугаев также можно периодически включать мед в кормовой рацион. Для скармливания мед можно нанести на кусочки фруктов или растворить в воде. Не следует допускать, однако, чтобы попугаи в такой воде купались. Мед содержит небольшое количество животных белков, но много сахаров и различных ферментов, поэтому, растворенный в воде, он не теряет своих свойств и может периодически использоваться в рационе попугаев, особенно в зимнее время.

    Рыба и рыбная мука в рационе попугаев

    Полноценным кормом животного происхождения считаются рыба и рыбная мука, которые также включаются в рацион попугаев, правда, в малых количествах. По мнению многих зарубежных специалистов, подобные животные корма, включенные в рацион попугаев в разумных количествах, способны принести только пользу, так как заключают в себе большое разнообразие питательных веществ и минеральных солей, необходимых попугаям при содержании в искусственных условиях. Особенно полезно включение таких добавок при размножении птиц, выкармливании птенцов, а также при линьке.