Корма для попугаев

    Одно из важнейших условий, обеспечивающих хорошие самочувствие, внешний вид и размножение попугаев в неволе, — это правильно подобранный кормовой рацион, соответствующий потребностям вида ваших попугаев. Грамотный и правильный подбор рациона требует от любителя определенных знаний: что из питательных веществ входит в состав того или другого вида корма.

    В каком количестве необходимы эти вещества организму птицы — ведь все кормовые компоненты различны по своему биохимическому составу, содержат различные вещества, необходимые для нормального функционирования организма птицы, в разных дозах.

    Почему необходимо постепенно переводить попугая с одного корма на другой

    Бывают случаи, когда попугаев кормят каким-либо однообразным видом корма, например зерном или фруктами, или, перекармливая одним. Для того чтобы иметь возможность наблюдать за его съеданием и не вызвать у попугая серьезных отклонений в пищеварительном процессе, не забывайте о том, что любой новый вид корма следует начинать давать птицам с очень небольших порций. Некоторые птицы, если испытывают потребность в каких-то веществах, имеющихся в данном корме, с жадностью набрасываются на отдельные виды корма, которые они давно не получали. В этом случае попугай может съесть слишком много непривычной для организма пищи и нарушить работу желудка или получить отравление. Волнистые попугаи, содержащиеся у селекционеров и любителей, в первые весенние и особенно зимние месяцы испытывают сильный недостаток в различных витаминах, особенно А, В и D. Можно полностью обеспечить их потребность в витамине А, включая в рацион попугаев зимой и весной еловые и сосновые ветки.

    Наиболее доступным и популярным источником каротина в рационе попугая служит морковь. Но в конце зимы и начале весны включение в рацион попугаев веток хвойных деревьев вызывает положительный эффект.