Клопы, блохи и жуки

    Голубиный клоп

    Среди паразитических клопов, способный приносить существенный вред птицам, наиболее известен голубиный клоп. Эти бескрылые насекомые поселяются в подстилке гнезд, в щелях, в складах инвентаря. Ночью переходят на птиц, прокусывают кожу и сосут кровь. Клоп способен за одно нападение увеличивать размеры своего тела в десятки раз, поглощая при этом до 6 мг крови птицы.

    Эпизоотологические данные о голубиной клопе

    Голубиный клоп заносится в комнатные клетки и приусадебные хозяйства в основном сизыми голубями. Клопы известны как переносчики инфекционных заболеваний опасных для человека.

    Симптомы наличия голубиного клопа

    В месте укусов на коже птицы возникает зуд. Покусанные места птица периодически теребит клювом. При массовом размножении клопов известны случаи гибели целых выводков птиц от последствий кровопотерь.

    Лечение птиц от голубиного клопа

    Борьба с голубиным клопом заключается в тщательной химической обработке клеток, инвентаря и помещений, где выявлены эти паразиты. Для дезинсекции используются различные вещества: тролен (0,3% -ная эмульс), карбофос (0,5%-ная эмульсия), дурсбан, неоцидол, педикс-50, ветиол, перметрин.

    Блохи и жуки

    Большинство паразитирующих видов специализируется на млекопитающих, но некоторые из этих паразитов поселяются и в птичьих гнездах. Личинки блох белые, червеобразные, питаются различными органическими остатками. Взрослые насекомые бескрылые, длиной 0,5—6 мм, имеют сильно развитую третью пару конечностей. Взрослые блохи прячутся в подстилке гнезд или других укромных местах и периодически нападают на птиц, прокусывая их кожу и питаясь их кровью. В отдельных гнездах может обитать огромное количество этих паразитов.

    Блохи известны как переносчики особо опасных заболеваний. Многие их виды являются промежуточными хозяевами гельминтов. В гнездах хищных птиц, в голубятнях, в домашних птичниках и вольерах нередко заводятся жуки, потребители мертвых организмов, сухой органики. Подвижные личинки этих жуков могут нападать на птенцов и повреждать их покровы, прежде всего роговые участки лап. Меры борьбы с блохами и жуками такие же, как при борьбе с клещами.