Кастрация

    Кастрация

    Кастрация — это операция, при которой удаляют оба яичка. Операция технически простая, и кот в этот же день отправляется домой.

    Кастрация никак не сказывается ни на психоэмоциональной сфере животного, ни на охотничьем инстинкте, разве что кот становится несколько спокойней и его половые инстинкты притупляются или исчезают. Зачастую кот становится более миролюбивым и ласковым. Кастрированный кот менее склонен к бродяжничеству и кошачьим дракам. Он перестает метить территорию, и его моча не имеет резкого запаха.

    Лучшее время для кастрации, по мнению большинства ветеринаров — это 6—7-месячный возраст. К этому времени животное успевает созреть, поэтому операция никак не скажется на его росте и сложении. Имеющийся половой инстинкт не развивается. Если кот кастрирован до 6 месяцев, или до полового созревания, то половой член может остаться небольшим, что может привести к непроходимости уретры на уровне полового члена. Если кот кастрируется после того, как спаривался, его сексуальная активность в некоторых случаях может быть нормальной, хотя он не способен оплодотворить кошку.

    Вазэктомия

    Двухсторонняя вазэктомия — более простой и эффективный способ, когда показана стерилизация кота. Проводится двухсторонняя сегментарная перевязка семявыносящих протоков, через которые сперма выводится из яичек в уретру. Операция не нарушает гормональные функции яичек. Вазэктомированные коты имеют нормальные сексуальные реакции, могут спариваться, но они стерильны. У таких котов сохраняется инстинкт охраны собственной территории и мечение ее мочой.