Кальций

    Значение кальция и фосфора в организме кроликов

    Большое значение в кормлении животных имеют различные минеральные вещества. Они поступают в организм с пищей и питьевой водой. Особенно необходимы кроликам кальций и фосфор, которые являются основным материалом для образования костного скелета. Они влияют на деятельность нервной системы и широко участвуют в обмене веществ. В организме минеральные вещества содержатся в определенных количествах и соотношении.

    В результате жизнедеятельности из организма выделяются различные минеральные вещества, которые заменяются новыми, поступившими из корма и воды. Однако по разным причинам в пище и в воде могут отсутствовать или присутствовать в не статочном количестве те или иные минеральные вещества, в результате чего нарушается обмен веществ в организме.

    Всасываемость и соотношение полезных веществ в организме кроликов

    Чаще у животных ощущается острый недостаток кальция или фосфора. Источником минеральных веществ в домашних условиях могут служить мясокостная мука, гашеная известь и др. На всасывание влияет количественное отношение кальция к фосфору, которое должно быть 1,5:1. Ухудшается усвоение кальция при избытке калия, магния, жира, белков и клетчатки.

    Значение для всасывания кальция имеет витамин D, который улучшает всасывание кальция из кишечника в кровь. Кальций растительного происхождения усваивается хуже кальция животного происхождения. Поскольку в некоторых растительных кормах концентратах (зерновых) можно обнаружить недостаточность кальция, не следует использовать их в большом количестве.

    При кормлении кроликов свежей зеленью развивается недостаток кальция, т.к. зеленые корма содержат мало кальция и кроликам необходимо водить в рацион добавки минеральных солей.