Калий, натрий

    Калий принадлежит к очень важным элементам и имеет большое значение при обмене веществ у животных.

    В организме самок калия содержится меньше, чем у самцов. Калий играет важную роль в процессах возбуждения нервной и мышечной тканей, а также участвует в углеводном обмене, поддерживает в норме осмотическое давление и имеет большое значение в водном обмене организма. Калий оказывает специфическое действие на активность многих ферментов. Калий в обмене тесно связан с натрием, поэтому наиболее благоприятным соотношением этих элементов в рационах считается 3-5:1. Повышенное содержание калия в кормах приводит к нарушению половых циклов и ухудшению обмена магния. В таких случаях необходимо обеспечить потребность животных в поваренной соли.

    Натрий содержится в поваренной соли (36%). В организме животных кальций и натрий уравновешиваются. Поэтому пища должна быть нормально соленой. Избыток соли вызывает тяжелые расстройства организма животного.

    Натрий необходим для построения новых тканей организма и играет большую роль в водном балансе, также поддерживает в норме осмотическое давление в жидкостях тела.

    Наконец, натрий входит в состав пищеварительных соков. Недостаточное поступлений организм катионов натрия приводит к снижению ферности крови, что создает благоприятные условия для окислительных процессов и неблагоприятные для синтезирования новых веществ. Из-за недостатка натрия снижается ритм половых циклов, а его избыток приводит к отравлению поваренной солью. Этот элемент легко всасывается во всех отделах пищеварительного тракта и переносится кровью в органы и ткани. В обмене натрий тесно связан с калием и хлором.

    В растительных кормах, как правило, имеется недостаток натрия. Так, содержание его в сухом в количестве овса составляет 0,3 г, ячменя — 0,2 г,в отрубях не более 0,2 г. Много этого элемента в организмах животного происхождения, но, кроме молочных продуктов, кролики ничего не едят.

    Ввиду низкого содержания натрия в растительных кормах подкормка кроликов поваренной солью неизбежна – она вводится в корм в небольших количествах.