Искусственное выращивание котят

    Кошка не может вырастить помет, если у нее имеются послеродовые осложнения: воспаление матки или груди, токсическое молоко, эклампсия, недостаток молока или психоэмоциональные нарушения. В таких случаях котятам требуется прикорм или искусственное кормление.

    Необходимость в прикорме котенка определяется по его внешнему виду, жизнеспособности, весу при рождении и размерам по сравнению с однопометниками. Как правило, прикорм в таких случаях начинают рано и, в крайнем случае переводят на искусственное кормление, не дожидаясь тяжелых расстройств. В зависимости от общего состояния котенка и реакции на прикорм его можно кормить 2-3 раза в день, оставляя с матерью. Других убирают и выращивают отдельно. Они требуют особого ухода.

    Если вы считаете, что котенок нуждается в прикорме, подсчитайте суточную потребность, разбив ее на 4 раза в день. Очень мелких котят кормят 6 раз в день.

    Постоянно ведите точную запись – это абсолютно необходимо при искусственном кормлении. Первые 4 дня (от рождения) взвешивайте их через каждые 8 часов, до 14-ю дня ежедневно, а до 4 недель – I раз в 3 дня.

    Чрезвычайно необходимы три аспекта: создать необходимый температурный режим, правильно приготовить и рассчитать корм и обеспечить соответствующий уход за животными.

    Посуда для кормления должна быть абсолютно чистой и прокипяченной. Важно соблюдать правила личной гигиены, прежде чем брать котят, особенно если был контакт с другими кошками. Многие болезни, включая вирусные респираторные заболевания кошек, передаются котятам через человека, который общался с инфицированной кошкой

    Если котята не могут получить молозиво или первое молоко матери, у них нет пассивного иммунитета, следовательно, они восприимчивы к различным заболеваниям. После трехнедельного дельного возраста котят вакцинируют.

    Вам необходим инкубатор, так как переохлаждение единственная опасность, угрожающая новорожденному котенку.

    Инкубатор

    Простой инкубатор можно сделать за несколько минут, разделив картонный ящик на отделения (секции), чтобы каждый котенок имел отдельный загон. Они особенно необходимы, когда котята одни, потому что без матери они сосут друг другу уши, хвосты и гениталии. С третьей недели жизни котята вновь должны быть вместе для их социализации.

    Огромное значение играет температурный фактор. При отсутствии сквозняков температура в инкубаторе соответствует комнатной температуре. Чтобы оградить инкубатор от пола, под него можно подложить толстую подстилку. При необходимое можно обеспечить дополнительное согревание инкубатора, подвесив над ним лампы. При этом в одни из углов инкубатора тепло не должно доходить, чтобы при перегревании котята могли переползти в более прохладное место.

    Каждый загон инкубатора застелите детской пеленкой, которую легко поменять по мере ее загрязнения. Одновременно можно проверить кал каждого котенка — это отличный индикатор перекорма и показатель первых симптомов заболевания.

    По показаниям термометра в инкубаторе регулируют температуру воздуха. В течение первой недели поддерживайте ее на уровне 27-32 С; в течение второй недели снизьте ее до 27- 29 С; постепенно понижайте температуру, чтобы к концу четвертой недели она была 24 С.

    Поддерживайте постоянную температуру и влажность воздуха (около 55%). Избегайте сквозняков. Это поможет избежать высушивания кожи и дегидратации.

    Общий уход

    Держите котят чистыми на сухой пеленке. Следите за чистотой анальной области и за кожей живота. Для предупреждения высушивания кожи протирайте ее детским маслом.

    Часто меняйте подстилку для избежания раздражения кожи. Если это все же произошло, припудрите поврежденные участки детской присыпкой. Если к потертостям и мокнутию присоединилась инфекция, обработайте эти участки антибактериальной мазью.

    В течение первых трех недель массируйте живот и перианальную область у котят после каждого кормления для стимуляции дефекации и мочеиспускания (в норме это делает мать). Лучше, если вы будете это делать тампоном, смоченным в воде.