Искусственное вскармливание

    По возможности в первые два дня жизни котята должны сосать молозиво матери. С ним они получают все необходимые антитела и иммуноглобулины матери, которые обеспечивают им колостральный иммунитет. В настоящее время имеется искусственное молоко, специально для кошек. Оно заменило детские смеси, козье молоко и приемных матерей.

    Молоко коровы для кормления котят по своему составу не подходит. Лучше использовать для этого промышленные корма. В экстремальных ситуациях, временно, можно кормить котят домашними смесями. Предварительно их надо тщательно размешать и подогреть. Остатки поставить в холодильник.

    Смесь № 1: 240 мл гомогенизированного молока, 2 желтка, 1 чайная ложка салатного масла, 1 капля жидких детских витаминов — 1,2 ккал/мл.

    Смесь №2: 20%-ное сгущенное стерилизованное молоко без сахара (1 часть теплой воды на 5 частей сгущенного молока), костная мука (1 чайная ложка на 1 л молока) — 1 ккал/мл.

    Заменители молока продаются в жидком и порошкообразном виде. Порошок разбавляется водой, как указано на упаковке изготовителем. Неиспользованная часть хранится в холодильнике. Не допускайте замораживания смеси.

    Расчет суточной потребности в молочной смеси. Разделите общую суточную потребность на количество кормлений в день для того, чтобы определить количество одного кормления. Пример: котенку весом 120 г в течение первой недели жизни требуется 24 ккал в день, то есть 32 мл молочной смеси в сутки. Разделите на количество кормлений — шесть, что дает 5— 6 мл на кормление.

    Котята, родившиеся мелкими и слабыми, чаще всего страдают от дегидратации и переохлаждения. Прежде чем давать такому котенку молочную смесь, нужно восстановить у него объем потерянной жидкости. Для этого ему дают теплый 5—10%-ный водный раствор глюкозы или раствор педиалита по 4 мл через каждый час или два, пока котенок не станет теплым и не исчезнут признаки обезвоживания. После этого ему можно давать молочную смесь и, рассчитав ее количество в день, кормить через каждые 4 часа. Более взрослых и крупных котят кормят 3 раза в день. Если же котенок за один раз не съедает положенного ему количества смеси, ее дают чаще, но в меньшем объеме.

    У сытого котенка живот будет наполненным при ощупывании, но не растянутым и не плотным. Если вы кормите котенка из рожка, то изо рта может появиться молочная пена.

    Избегайте перекармливания — оно может привести к диарее!

    Рацион котенка отвечает его потребностям, если после кормления он практически не кричит, прибавляет в весе, сбитый, испражняется 4—5 раз в день и кал при этом светло-коричневый. Постепенно увеличивайте количество корма согласно таблице.

    С трехнедельного возраста большинство котят начинают лакать молочную смесь из блюдца. С четырехнедельного возраста в нее можно добавлять сухой корм для котят. Именно в это время можно переводить котенка на сухие корма (см. отъем от груди).