Инфекционный бронхит

    Причины возникновения инфекционного бронхита у птиц

    Острая быстро распространяющаяся вирусная болезнь, поражающая органы дыхания и размножения и домашних куриных птиц.

    Возбудителем является вирус из группы коронавирусов. Устойчивость вируса во внешней среде невысокая. Большинство дезинфицирующих средств обезвреживают вирус в течение 3 минут.

    Эпизоотологические данные об инфекционном бронхите

    Источник заражения — больные куры и цыплята выделяющие вирус во внешнюю среду до 18 месяцев. Переболевшие птицы вирусоопасны еще около 50 дней. Заражение происходит чаще воздушным путем. Распространению способствуют скученность, нарушения температурно-влажностного режима, слабая аэрация помещения для птиц.

    Симптомы инфекционного бронхита у птиц

    У заболевших цыплят наблюдаются одышка, чиханье, конъюнктивит, опухание носовых пазух, истощение. Наблюдается высокая смертность. У молодых (старше 30 суток) и половозрелых птиц болезнь протекает легче, часто бессимптомно. Переболевшие птицы несут деформированные по форме яйца с шероховатой и с перетяжками скорлупой.

    Диагноз уточняется с помощью биопробы, выделения вируса и патологоанатомического исследования. В верхних дыхательных путях у цыплят наблюдается прозрачная жидкость.

    Слизистая оболочка покрасневшая, отечная. Поражения носовой полости, подглазничных синусов более выражены у цыплят младших возрастов. Легкие наполнены кровью, слизистая оболочка бронхов утолщена, развивается пневмония. В некоторых случая у цыплят поражаются воздухоносные мешки. Стенки их местами утолщается, становится непрозрачной.

    У кур-несушек изменения обнаруживают только в яйцеводе и яичнике. Яйцевод уменьшается в длине, а яичник — в объеме. Фолликулы яичника плохо развиты. Просвет яйцевода может быть полностью или частично закрыт. В этом случае при нормально развитом яичнике яйца складываются в брюшную полость.

    Меры по предотвращению болезни сводятся к изолированию территориального очага болезни, дезинфекции помещений птиц, использованию специальной вакцины.