Импотенция

    В большинстве случаев импотенция связана с психологическими факторами. Большинство котов, содержащихся в домашних условиях и осыпанных лаской владельцев, не испытывают интереса к спариванию. Поэтому заводчики породистых кошек держат котов отдельно от себя.

    Гипотиреоз – понижение в крови уровня гормонов щитовидной железы, приводящее к снижению энергичности животного и либидо в частности. Отмечается пониженное количество спермы. Это заболевание излечимо. Проводится заместительная терапия тиреоидным гормоном.

    Половые центры кота находятся под влиянием тестостерона, который вырабатывается семенниками (клетками Лейдига). В редких случаях импотенция связана с пониженным образованием тестостерона яичками. Это может произойти перед или сразу же после рождения котенка-самца. Происходит гормональный шок, когда в кровь выбрасывается повышенное количество тестостерона, влияющего на головной мозг, который вынуждает самца развиваться по «мужскому» типу. Если этого не происходит, «мужской» организм развивается по «женскому» типу с соответствующим поведением. Плодовитый кот может быть импотентом, а стерильный — способным к спариванию.

    Лечение

    Трудно диагностировать и лечить бесплодие, возникшее в результате скорее гормональных, чем поведенческих причин. У некоторых котов эффективно введение тестостерона перед спариванием, его необходимо использовать осторожно и под строгим наблюдением ветврача. У некоторых котов либидо стимулирует употребление кошачьей мяты.