Хомяки – развитие молодняка

    Развитие новорожденных хомяков

    Не секрет, что новорожденные хомяки голые, слепые и глухие, что является типичным для гнездовых животных. Материнское молоко – высококалорийный сбалансированный корм, на который детеныши ориентируются в первые дни своей жизни. Примерно через пять дней после рождения у них появляется первый пушок, открываются ушки. В этом же возрасте малыши начинают грызть корм, который им приносит мать. За несколько дней до открытия глаз маленькие хомячки впервые покидают гнездо для краткого “ознакомления” с окружающим миром. Глаза открываются в 11 — 15 дней (в зависимости от величины помета) и они уже начинают познавать мир визуально, а мать с большим усердием утаскивает расползшихся детенышей обратно в гнездо.

    Основу поголовью золотистого хомяка, сегодня распространенному во всем мире, положила самка с 12 детенышами, пойманная в 1930 году в Сирии. Из этого небольшого количества животных за прошедшие пятьдесят лет и были выведены разнообразные породы и широкая палитра окрасов.

    Когда отсаживать хомячков от матери

    В зависимости от величины помета, примерно в течение трех недель детеныши питаются материнским молоком. С 25-дневного возраста (массой хомячков 35-40 г ) они становятся самостоятельными.

    Когда окрас молодняка не отличается от окраса матери, следует отсадить их – некоторые матери могут проявлять агрессию к своему потомству. Есть самки карликового хомяка, которые принимают свое потомство очень долго, порою всю свою жизнь.

    По истечении одной – двух недель, после окончания питания материнским молоком, молодые хомяки становятся половозрелыми и потому их следует разделить по половому признаку, поскольку ранняя беременности может негативно сказаться на развитии. Только через 4 — 6 месяцев хомяки полностью созревают.