Хомяки – прогулка по квартире

    Если говорить про маленьких животных, которых порою содержат в квартирах, необходимо помнить о “большой свободе” в комнате, которая таит — при несколько более пристальном рассмотрении — больше опасностей для жизни, нежели пользы для домашнего животного. Большая прогулка может доставить большое удовольствие и смену впечатлений хомяку. Но возможность пострадать для них очень велика. Не говоря уже о том, как поймать хомяка, который некоторое время без присмотра бегает по комнате, дело весьма непростое. Даже ручные хомяки после длительных прогулок весьма неохотно идут в руки!

    Чтобы выше сказанное удовольствие не обернулось для хомяка и его хозяина стрессом, не следует давать свободно разгуливать по комнате, особенно это касается карликовых хомяков. Большая клетка с разнообразным оборудованием в большинстве случаев вполне обеспечивает более продолжительную жизнь, нежели ежедневные прогулки по паре часов.

    Опасность свободного выгула хомяка по квартире

    Если вы считаете, что вашему хомяку просто необходимы прогулки, следует отпускать погулять по комнате с большой предосторожностью и под неусыпным присмотром. Нельзя недооцениваемая способность животных карабкаться – это нередко представляет большую, поскольку забраться на гардины или шкаф они могут легко, но часто срываются при попытке спуститься. Хомяки умело забираются вверх, но становятся крайне неловкими, когда дело касается спуска вниз. В большинстве случаев они просто падают, что может легко привести к повреждению позвоночника (при определенных обстоятельствах смертельному). Хомяки любят различные щели, в которых легко застрять.

    На какие зоны следует обратить внимание при прогулке хомяка

    • электропроводка и прежде всего розетки должны быть вне досягаемости хомяка (нельзя забывать, что это грызуны);
    • сосуды с водой (вазы, кувшины, аквариумы) должны быть плотно закрыты;
    • опасные или ядовитые комнатные растения (как герань, кактусы, плющ и т.д.);
    • следить за текстильными изделиями (как ковры, тканевые обои или мягкая мебель) – хомяки обожают выстилать свое гнездышко кусками материи;
    • будьте внимательными с кошками и собаками! Крайне редко они настолько дружелюбны и охотничий инстинкт у них так подавлен, что сосуществование с хомяками протекает без осложнений;
    • все время проверяйте, куда вы садитесь и куда ступаете, пока ваш любимец совершает очередной променад по квартире. Сотни хомяков были раздавлены своими хозяевами по недосмотру.