Движение вперед по команде (команда “Вперед”)

    Зачем обучать собаку команде “Вперед!”

    Навык этот необходим тогда, когда обычное положение собаки около левой ноги дрессировщика не позволяет продолжать движение (узкая тропа, переход по доске или бревну через ров, канаву, ручей, узкая доска или трап при посадке в автомашину или вагон и т. д.). Кроме того, навык является основным при отработке ряда приемов некоторых специальных служб (например, ездовой, буксировке лыжника).

    Условными раздражителями три выработке этого навыка являются команда «Вперед!» и жест — выбрасывание правой руки (ладонь вниз) в направлении требуемого движения собаки, безусловным — лакомство. Выработку навыка следует начинать после отработки апортировки и вести параллельно с приучением собаки к прыжкам.

    Как научить собаку команде “Вперед!”

    На местности со слабыми отвлекающими раздражителями через неглубокую канаву (ров, ручей) перебрасывают широкую доску. Дрессировщик, имея собаку у левой ноги на удлиненном поводке, подходит к канаве. Показав и дав обнюхать собаке кусочек лакомства, он подает команду «Вперед!» и бросает лакомство через канаву (движение руки должно соответствовать жесту «Вперед!». Собака, возбужденная видом и запахом лакомства, устремляется за ним. Дрессировщик ослабляет удлиненный поводок, повторяет команду «Вперед!», поощряет собаку восклицанием «Хорошо!» и идет по доске вслед за ней. Когда собака, перейдя по доске через канаву, найдет лакомство (иногда в этом ей надо помочь) и съест его, ее поощряют, дав еще раз лакомство, поглаживая и восклицая «Хорошо!». После нескольких таких упражнений лакомство бросать через канаву перестают, подают лишь команду и жест, собаку же поощряют лишь после перехода по доске. На следующих занятиях широкую доску заменяют более узкой, наконец, бревном.

    Затем начинают работать на буме высотой 1 м (вначале в виде доски). Для этого дрессировщик, имея собаку у левой ноги на коротком поводке, подходит с ней к буму, подает команду «Вперед!» и с ходу жестом посылает собаку на бум . Когда собака пойдет по буму, дрессировщик, идя справа рядом и поддерживая ее правой рукой за поводок ближе к ошейнику (а при необходимости и левой рукой под живот), 2—3 раза подает команду «Вперед!» и поощряет собаку восклицанием «Хорошо!». Если собака удачно завершила переход по всему буму, ее поощряют.

    Усложнение навыка

    После того как собака станет безотказно и уверенно подниматься на бум, двигаться по нему и спускаться, не спрыгивая преждевременно, занятия усложняют. Для этого усложняют бум (вместо доски — стесанное бревно, а потом круглое бревно диаметром 20 см), занятия проводят без поводка, посылают собаку на бум из различных поз, вырабатывают выдержку перед бумом. Кроме того, занятия на буме чередуют с движением по узким тропам, переходами через ручьи, рвы, вводят различные отвлекающие раздражители.

    Результат дрессировки

    Навык считается выработанным, если собака по первой команде пли жесту дрессировщика быстро, четко и безотказно выходит вперед и уверенно идет впереди дрессировщика, совершая переход по буму или бревну (через канаву, ров, ручей) длиной 6 м и диаметром 20 см.

    Ошибки, допускаемые во время обучения собаки команде “Вперед!”

    При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

    1. Применение очень узкой доски или бревна вначале выработки навыка;
    2. Применение рывков поводком при выработке навыка;
    3. Несвоевременное устранение самовольных соскоков собаки с бума.