Чесотка ног

    Причины возникновения чесотки ног у птиц

    Паразитарное заболевание, вызываемое клещами рода Кнемидокоптес. Характерное заболевание в птицеводческих хозяйствах, им страдают также многие комнатные птицы.

    Эта болезнь описывается как известковая нога (кисточковая нога).

    Симптомы чесотки ног у птиц

    На пальцах ног заболевшей птицы начинают образовываться наросты, похожие на гиперкератозные очаги. При дальнейшем развитии болезни на поверхности неоперенной части ног, а часто и на основании клюва образуются наросты известкового цвета. На ноге эти наросты могут срастись в сплошную шишку и полностью захватить пальцы.

    Если часть нароста оторвать или срезать, то внутри видна ноздреватая, губчатая структура с тончайшей системой пор. Кнемидокоптоз ног — хронически протекающая болезнь. Она сопровождается зудом, дерматитами. Птица щипает и теребит клювом зудящие участки, где появляются кровоточащие язвочки.

    В тяжелых формах болезнь приводит к отмиранию пальцев, и даже лапы.

    Диагностика и лечения чесотки ног у птиц

    Диагноз уточняется путем взятия соскобов кожи и анализа их под микроскопом. Применяют березовый (но не каменноугольный) деготь. Деготь слегка подогревают, после чего тщательно наносят его кисточкой на всю неоперенную часть ноги и основание клюва. При этом нужно следить, чтобы деготь не попадал в ноздри. Можно также полностью погружать лапы птицы в деготь на 2—3 минуты. Обработку дегтем повторяют 2—3 раза с 5-7-дневным перерывом. Для уничтожения паразитов практикуется также погружение лап птицы и в другие акарицидные жидкости: никохлоран, нафталаневую нефть, алуган и др. В обязательном порядке проводится обеззараживание помещений.