Биомицин

    Биомицин — антибиотик в виде кристаллического порошка золотисто-желтого цвета. В течение 6 суток каждый вечер в затемненный сосуд вносят раствор бициллина. Раствор после внесения тщательно перемешивают. Перед каждым внесением раствора воду заменяют свежей. Через 6 суток растения тщательно промывают теплой водой и сажают в аквариум.

    Малахитовая зелень (азурит)

    Предлагаемый метод лечения заключается в последовательном четырехкратном проведении больных рыб через лечебные растворы химически чистого (хч), чистого для анализа (чда) или чистого (ч) малахитового зеленого.

    Малахитовый зеленый — синтетический диаминотрифенилметановый краситель — представляет собой кристаллы с металлическим блеском зеленого или желтого цвета, растворимые в воде и спирте.

    Лечебные растворы малахитового зеленого применяются при плавниковой гнили, дерматомикозе (сапролегниозе), ихтиофтириозе, оодиниозе, хилодонеллезе, костиозе, триходинозе, гиродактилезе и дактилогирозе аквариумных рыб.

    Обработке подвергаются взрослые особи следующих видов аквариумных рыб: гуппи, меченосец, моллиенезия, гурами, петушок, лялиус, неон, кардинал, пецилия, фундулус, гетероклитус, барбусы, расбора гетероморфа, нанностомус и все караси. Вполне вероятно, что лечебные дозы малахитового зеленого не окажутся токсичными и для некоторых других видов рыб.

    Лечение больных рыб проводят в цельностеклянном сосуде (без грунта и растений), в который наливают свежую отстоявшуюся воду с температурой 24—25°С при рН 5,5—6,8. В щелочной среде препарат теряет свое лечебное действие.

    В склянке емкостью 200—250 мл готовят маточный раствор малахитового зеленого и при тщательном помешивании вливают его в цельностеклянный сосуд.

    Из неблагополучного аквариума отлавливают 2—3 рыб с наиболее ярко выраженными клиническими признаками болезни и помещают в сосуд с лечебным раствором малахитового зеленого. В течение получаса часа наблюдают за их состоянием.