Бесплодие кота

    Причиной пониженной плодовитости кота является его частое использование как производителя. Большинство котов могут спариваться три раза в неделю. Если вы вязали его чаще, необходимо предоставить коту недельный отдых. При интенсивном использовании кота кошка может пропустовать, если было проведено одно покрытие или из-за пониженной продукции спермы. Спаривания такого кота должны быть строго продуманы. Он должен хорошо содержаться, а корм должен быть высококалорийным, сбалансированным и содержать повышенное количество белка.

    Плодовитость передается по наследству. Коты некоторых линий из поколения в поколение дают многоплодное здоровое потомство. Коты, которых не использовали в разведении какое-то время, имеют пониженное количество сперматозоидов в сперме из-за воздержания. Но уже через 48 часов после первого спаривания качество спермы нормализуется.

    Желательно, чтобы племенной кот не имел слишком больших интервалов между покрытиями. Редкие спаривания зачастую снижают продукцию спермы. Если известно, что у кота имеется пониженное количество спермы, лучше использовать его не менее двух раз неделю. С возрастом (старше 8 лет) фертильность кота снижается: происходит редуцирование сперматозоидов и качества спермы. В этом случае отмечается малоплодие, хотя качество котят от этого не страдает. После 12-и летнего возраста обычно наступает атрофия яичек, и сперма не продуцируется. Если по каким-то причинам у кота яички не спустились в мошонку или это произошло позже положенного срока, то у него будет отсутствие спермы (аспермия), либо пониженное количество спермы (гипоспермия). Длительная высокая температура тела угнетает производство спермы (сперматогенез). Поэтому для его восстановления может потребоваться несколько месяцев. У некоторых котов потенция снижена в жаркую погоду. Стерильность кота может возникнуть при гипо и гипервитаминозе.

    При гиповитаминозе отмечается снижение веса, выпадение шерсти и куриная слепота (ночная слепота (гемералопия)). Гипервитаминоз чаще всего наблюдается при скармливании животному в больших количествах сырой печени. К снижению фертильности могут приводить гиподинамия, тоска, скученность и неправильное кормление. Редко причиной бесплодия могут быть генетические и хромосомные нарушения.

    Лечение

    Во всех этих случаях необходимо провести исследование семенной жидкости для определения ее качества и количества, после чего можно решить вопрос лечения. Аспермия может быть как врожденной, так и приобретенной. При гипоспермии лечение оказывается успешным, если выявлена и устранена причина, ее вызвавшая.