Апластичная анемия

    Причины апластичной анемии у хорьков

    Апластичная анемия – заболевание, вызванное высоким уровнем гормона эстрогена в крови. Поражает нестерилизованных течных самок.

    Причиной заболевания является высокий уровень полового гормона в крови самок. Гормон эстроген поступает в кровь самки во время течки. Избыточное количество этого гормона подавляет выработку белых и красных кровяных телец в костном мозге. Хорьки могут погибнуть в результате кровотечения и вторичных инфекционных заболеваний, возникающих на фоне снижения иммунитета.

    Симптомы апластичной анемии у хорьков

    Заболевание отмечаются у самок, находящихся в течке больше месяца. Первыми признаками апластичной анемии является: внезапный отказ от корма, депрессивное состояние, слабость задних конечностей. Может отмечаться облысение. Слизистая оболочка ротовой полости светло-розового или белого цвета, под кожей могут возникать маленькие кровоизлияния.

    Диагностика, лечение и профилактика апластичной анемии

    Диагноз ставится на основании анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение проводят в начальных стадиях заболевания. Самок стерилизуют (удаляют яичники), делают переливание крови, назначают иммуностимулирующие и витаминные препараты.

    Профилактика апластичной анемии заключается в своевременной вязке самцов и самок (период течки не должен превышать 1 месяц). Если же от самки не планируется получать потомство, то тогда ее необходимо стерилизовать (удалить яичники).